这天晚上,陆昊然两口子,加上妹妹和堂哥,他们四个人忙了半个多小时,准备了好多配料。
堂哥忙完就回家了。
念歌也洗了澡就去睡了。
他们洗完澡两口子坐在床上,一点睡意都没有。
因为什么呢?
因为数钱钱。
其实不用数也知道多少钱。
一份一块钱,一共卖了五十一份,就是五十一块钱啊!
但是杜青青数钱数的很过瘾。
“傻丫头,别数了,一块钱一份,一共卖了五十一份,多少钱不是明摆着吗?
你今天不累吗?
数钱数的那么带劲?
早点休息,明天还要上课呢!”
陆昊然一边用毛巾擦拭着头发,一边笑着说道。
“我当然知道多少钱了,但是你不知道嘛!
亲自数钱才能够体会到挣钱的乐趣。
要不然它们就没有灵魂,就是一张张的纸了。”
杜青青把数好的钱放进干净的饼干盒子里。
“你说得对,那你以后天天都可以数钱,让你数到手抽筋,哈哈哈………
没想到我媳妇也是一个小财迷!”
陆昊然笑着调侃一句。
“嘿嘿!现在才知道啊,我早就只是一个小财迷了,只是你没有发现而已,小财迷不好嘛,这可是我老公赚的钱!
我数我老公赚的钱,不行吗?”
杜青青仰着巴掌大的小脸说道,一脸傲娇的小表情。
“行,当然行,不过今天太晚了 ,明天数,行不行?”
“没问题,因为我已经数完了。
不过我有个问题想问你,刚才堂哥他们在,我也不好意思问你。”
“你有什么想问的就问,我们是夫妻,没有什么可以隐瞒的?”
虽然不知道媳妇想问自己什么,但是他依旧这样说。
“也不是什么大问题,我就想问问你,我们卖一块钱一份,有没有钱赚啊?
毕竟我们这实践能力都耗进去了。”
杜青青觉得做生意肯定是奔着赚钱去的,如果不赚钱也没什么意思。
“傻瓜,你这问的是什么傻问题?
肯定有钱赚啦,没有钱赚我这样辛苦是为了什么啊?
肯定是为了挣钱啊!
为了赚更多的钱,以后给我老婆花给我的孩子花,当然也给爸妈花。”
陆昊然搂着媳妇直接躺进被窝里,把放钱的盒子放在了床头柜。
“那我们这个成本价多少,一斤凤爪的进价多少?”
因为是昊然去进的货,她自然是不知道的。
“凤爪是五毛钱一斤的进价,一斤分成五份,再加上配料人工费折合一块钱一斤的成本价。”
陆昊然解释道。
“那就是说一斤可以卖五块钱,一块钱的成本价,就是说一斤可以赚四块钱。
你今天卖了五十一份,差不多有十斤凤爪吧?”
杜青青在心里算了一遍。
“对的,我今天只做了十斤凤爪。”
陆昊然点了点头。
“那就是说除了成本,一天挣了四十块钱?”
杜青青两眼放光,这钱可不少。
现在是九零年九月中旬,一个工人的工资也就一百多。