“爹,怎么样,不错吧?”
“好吃,爹以前曾经在县城的糕点铺子给你娘买过糕点,口感粗糙且干不说,只放一点点糖、红枣碎、算是有个甜味儿,就要十几二十文钱一斤呢。我只买了几片。”
“那是,光是糖一斤就要三十文钱呢。我做的绿豆糕平均一斤绿豆放半斤糖。”
“半斤?”刚才蓝二郎并没有注意蓝小青放了多少糖进去,现在听她这么一说,赶紧悄悄把手上一点绿豆糕渣给舔干净了。成本太高了!一滴也不能浪费!
蓝小青接着说:“等我把绿豆糕做好了,一斤我要卖三十五文钱。”
“三十五文!”蓝二郎张大了嘴巴,“那比糖还贵,会有人买吗?”
“爹你不是说了吗,你以前给娘买的不及我们做的十分之一,也要十几二十文一斤呢,我们做的这么好吃,到时候再用模具压个花卖三十五文一斤妥妥的。”
“可那是在县城啊,镇上的人没有县城里人的富裕,卖不到这个价格的。”
“那咱们就去县城啊。”
经过猪皮冻,蓝二郎已经不再怀疑蓝小青的经商头脑了,他略一沉吟,道:“好,到时候爹和你一起去。”
求推荐票!